RENCANA PERENCANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS X SEMESTER 1
Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Strategi Belajar Mengajar Geografi
Dosen Pengampu: Dr. Mukminan dan Muh. Nursa’ban, M.Pd
Disusun Oleh:
Kelompok 1
Isna Manistasari 07405241002
Kartika Eliyandari 07405241009
Oni Nurdiansyah 07405241017
Alfi Zahrial Firdaus 07405241018
Syaiful Anwar 07405241023
Cahyo Nugroho 07405241026
Novia Nurhidayati 07405241031
Novita Sari 07405241035
Aang Afri Adnan 07405241040
Amatullah Kurniasari 07405241041
Heru Mianto 064052410
Umar Mustofa 064052410
JURUSAN PENDIDIKAN GEOGRAFI
FAKULTAS ILMU SOSIAL DAN EKONOMI
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Bunga Bangsa
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/Semester 1
Standar kompetensi : Memahami konsep, pendekatan, prinsip, dan aspek geografi
Kompetensi dasar :1.1 Menjelaskan konsep geografi
Indikator : Menjelaskan pengertian geografi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian geografi.
2. Siswa dapat menjelaskan ruang lingkup dan ilmu penunjang geografi.
II. Materi Ajar
1. Pengertian geografi
2. Pengertian ruang lingkup dan ilmu penunjang geografi
III. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
b. Apersepsi: Tanya jawab tentang tujuan dan ruang lingkup materi geografi
c. Informasi tentang SK, KD, dan materi yang harus dicapai
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan pengertian geografi dan ruang lingkup geografi serta ilmu yang menunjang geografi
b. Siswa mendiskusikan peran ilmu geografi terhadap studi geografi
3. Kegiatan Akhir
a. Guru menyimpulkan hasil diskusi siswa
b. Doa penutup dan salam
V. Media/Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Media/Alat/Bahan
a. Atlas
b. Globe
c. Chart
2. Sumber Belajar
a. Nursid Sumaatmadja, (1998) Studi Geografi, Bandung, Alumni.
b. N. Daldjoeni, Pengantar Geografi Sumber/alat: Gambar/chart Geosfer
c. Bintarto, R. dan Surastopo H.(1991), Metode Analisa Geografi Jakarta, LP3ES
d. K. Wardiyatmoko. (2006). Geografi untuk SMA kelasX. Jakarta: Erlangga
VI. Penilaian
1. Teknik penilaian
1. Tes tertulis
2. Pengamatan
2. Bentuk instrument
a. Essay
b. Lembar pengamatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Bunga Bangsa
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/Semester 1
Standar kompetensi : Memahami konsep, pendekatan, prinsip, dan aspek geografi
Kompetensi dasar :1.1 Menjelaskan konsep geografi
Indikator : Menjelaskan konsep geografi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan konsep geografi
II. Materi Ajar
1. Jenis-jenis konsep geografi
III. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
b. Apersepsi: memberi pertanyaan tentang materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mendiskusikan jenis – jenis konsep geografi
b. Tiap kelompok mempresentasikan di depan kelas (1 kelompok diwakili 1 orang).
3. Kegiatan Akhir
a. Guru menyimpulkan hasil diskusi siswa
b. Doa penutup dan salam
V. Media/Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Media/Alat/Bahan
a. Atlas
b. Globe
c. Chart
2. Sumber Belajar
a. Nursid Sumaatmadja, (1998) Studi Geografi, Bandung, Alumni.
b. N. Daldjoeni, Pengantar Geografi Sumber/alat: Gambar/chart Geosfer
c. Bintarto, R. dan Surastopo H.(1991), Metode Analisa Geografi Jakarta, LP3ES
d. K. Wardiyatmoko. (2006). Geografi untuk SMA kelasX. Jakarta: Erlangga
VI. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Tes Tertulis
b. Pengamatan
2. Bentuk instrument
a. Essay
b. Lembar pengamatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Bunga Bangsa
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/Semester 1
Standar kompetensi : Memahami konsep, pendekatan, prinsip,
dan aspek geografi
Kompetensi dasar : 1.2 Menjelaskan pendekatan geografi
Indikator : Menjelaskan jenis-jenis pendekatan
geografi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis pendekatan geografi
II. Materi Ajar
1. Jenis-jenis pendekatan geografi
III. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Studi Kasus
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
b. Apersepsi: memberi pertanyaan tentang materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan materi tentang jenis-jenis pendekatan geografi
b. Siswa menanykan materi yang belum jelas kepada guru
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan kesimpulan hasil pembelajaran
b. Doa penutup dan salam
V. Media/Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Media/Alat/Bahan
a. Atlas
b. Globe
c. Chart
2. Sumber Belajar
a. Nursid Sumaatmadja, (1998) Studi Geografi, Bandung, Alumni.
b. N. Daldjoeni, Pengantar Geografi Sumber/alat: Gambar/chart Geosfer
c. Bintarto, R. dan Surastopo H.(1991), Metode Analisa Geografi Jakarta, LP3ES
d. K. Wardiyatmoko. (2006). Geografi untuk SMA kelasX. Jakarta: Erlangga
VI. Penilaian
d. Teknik penilaian
c. Tes tertulis
d. Pengamatan
e. Bentuk instrument
c. Essay
d. Lembar pengamatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Bunga Bangsa
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/Semester 1
Standar kompetensi : Memahami konsep, pendekatan, prinsip,
dan aspek geografi
Kompetensi dasar : 1.2 Menjelaskan pendekatan geografi
Indikator : Mengaplikasikan jenis-jenis pendekatan
geografi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengaplikasikan pendekatan geografi untuk memecahkan suatu masalah.
II. Materi Ajar
1. Jenis-jenis konsep geografi
III. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
b. Apersepsi: memberi pertanyaan tentang materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mendiskusikan pendekatan geografi
b. Tiap kelompok mempresentasikan di depan kelas (1 kelompok diwakili 1 orang)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan kesimpulan hasil diskusi siswa
b. Doa penutup dan salam
V. Media/Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Media/Alat/Bahan
a. Atlas
b. Globe
c. Chart
2. Sumber Belajar
a. Nursid Sumaatmadja, (1998) Studi Geografi, Bandung, Alumni.
b. N. Daldjoeni, Pengantar Geografi Sumber/alat: Gambar/chart Geosfer
c. Bintarto, R. dan Surastopo H.(1991), Metode Analisa Geografi Jakarta, LP3ES
d. K. Wardiyatmoko. (2006). Geografi untuk SMA kelasX. Jakarta: Erlangga
VI. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Pengamatan
c. Proyek
2. Bentuk instrument
a. Essay
b. Lembar pengamatan
c. Lembar penilaian proyek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Bunga Bangsa
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/Semester 1
Standar kompetensi : Memahami konsep, pendekatan, prinsip,
dan aspek geografi
Kompetensi dasar : 1.3 Menjelaskan prinsip-prinsip geografi
Indikator : Menjelaskan prinsip-prinsip geografi
: Menyimpulkan perbedaan prinsip-prinsip
geografi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip geografi
2. Siswa dapat menjelaskan perbedaan prinsip-prinsip geografi
II. Materi Ajar
1. Prinsip-prinsip geografi
2. Prinsip penyebaran
3. Prinsip interelasi
4. Prinsip deskripsi
5. Prinsip korologi (keruangan)
III. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Studi Kasus
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
b. Apersepsi: memberi pertanyaan tentang materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan materi tentang struktur geografi
b. Siswa menanyakan materi yang belum jelas kepada guru
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan kesimpulan hasil pembelajaran
b. Doa penutup dan salam
V. Media/Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Media/Alat/Bahan
a. Atlas
b. Globe
c. Chart
2. Sumber Belajar
a. Nursid Sumaatmadja, (1998) Studi Geografi, Bandung, Alumni.
b. N. Daldjoeni, Pengantar Geografi Sumber/alat: Gambar/chart Geosfer
c. Bintarto, R. dan Surastopo H.(1991), Metode Analisa Geografi Jakarta, LP3ES
d. K. Wardiyatmoko. (2006). Geografi untuk SMA kelasX. Jakarta: Erlangga
VI. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Pengamatan
2. Bentuk instrument
a. Essay
b. Lembar pengamatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Bunga Bangsa
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/Semester 1
Standar kompetensi : Memahami konsep, pendekatan, prinsip,
dan aspek geografi
Kompetensi dasar : 1.3 Menjelaskan prinsip-prinsip geografi
Indikator : Menjelaskan struktur geografi
: Menerapkan prinsip geografi dalam kajian
geosfer
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan struktur geografi
2. Siswa dapat menerapkan prinsip geografi dalam kajian geosfer
II. Materi Ajar
1. Prinsip-prinsip geografi
2. Prinsip penyebaran
3. Prinsip interelasi
4. Prinsip deskripsi
5. Prinsip korologi (keruangan)
III. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Studi Kasus
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
b. Apersepsi: memberi pertanyaan tentang materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan materi tentang struktur geografi
b. Siswa menanyakan materi yang belum jelas kepada guru
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan kesimpulan hasil pembelajaran
b. Doa penutup dan salam
V. Media/Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Media/Alat/Bahan
a. Atlas
b. Globe
c. Chart
2. Sumber Belajar
a. Nursid Sumaatmadja, (1998) Studi Geografi, Bandung, Alumni.
b. N. Daldjoeni, Pengantar Geografi Sumber/alat: Gambar/chart Geosfer
c. Bintarto, R. dan Surastopo H.(1991), Metode Analisa Geografi Jakarta, LP3ES
d. K. Wardiyatmoko. (2006). Geografi untuk SMA kelasX. Jakarta: Erlangga
VI. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Proyek
2. Bentuk instrument
a. Essay
b. Lembar penilaian proyek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Bunga Bangsa
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/Semester 1
Standar kompetensi : Memahami konsep, pendekatan, prinsip,
dan aspek geografi
Kompetensi dasar : 1.4 Mendeskripsikan aspek geografi
Indikator : Menjelaskan perbedaan aspek fisik dan
aspek sosial geografi
: Memberikan contoh aspek-aspek geografi
dalam kehidupan sehari-hari
: Mengkorelasikan aspek fisik dan aspek
sosial (manusia)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan perbedaan aspek fisik dan aspek sosial geografi
2. Siswa dapat memberi contoh aspek-aspek geografi dalam kehidupan sehari-hari
3. Siswa dapat mengkorelasikan aspek fisik dan aspek sosial (manusia)
II. Materi Ajar
1. Aspek geografi
2. Aspek fisik (alamiah): gejala-gejala alam yang timbul
3. Aspek kehidupam (sosial) dengan segala interaksi, penyebaran, maupun relasinya
III. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Studi Kasus
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
b. Apersepsi: memberi pertanyaan tentang materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan materi tentang aspek-aspek geografi
b. Siswa menanyakan materi yang belum jelas kepada guru
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan kesimpulan hasil pembelajaran
b. Doa penutup dan salam
V. Media/Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Media/Alat/Bahan
a. Atlas
b. Globe
c. Chart
2. Sumber Belajar
a. Nursid Sumaatmadja, (1998) Studi Geografi, Bandung, Alumni.
b. N. Daldjoeni, Pengantar Geografi Sumber/alat: Gambar/chart Geosfer
c. Bintarto, R. dan Surastopo H.(1991), Metode Analisa Geografi Jakarta, LP3ES
d. K. Wardiyatmoko. (2006). Geografi untuk SMA kelasX. Jakarta: Erlangga
VI. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Pengamatan
2. Bentuk instrument
a. Essay
b. Lembar pengamatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Bunga Bangsa
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/Semester 1
Standar kompetensi : Memahami konsep, pendekatan, prinsip,
dan aspek geografi
Kompetensi dasar : 1.4 Mendeskripsikan aspek geografi
Indikator : Menganalisis ruang lingkup geografi
: Menjelaskan perbedaan obyek formal dan
obyek material geografi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menganalisis ruang lingkup geografi
2. Siswa dapat membedakan obyek formal dan obyek material geografi
II. Materi Ajar
1. Aspek geografi
2. Ruang lingkup geografi
3. Obyek studi geografi
III. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Studi Kasus
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
b. Apersepsi: memberi pertanyaan tentang materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan materi tentang aspek-aspek geografi
b. Siswa menanyakan materi yang belum jelas kepada guru
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan kesimpulan hasil pembelajaran
b. Doa penutup dan salam
V. Media/Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Media/Alat/Bahan
a. Atlas
b. Globe
c. Chart
2. Sumber Belajar
1. Nursid Sumaatmadja, (1998) Studi Geografi, Bandung, Alumni.
2. N. Daldjoeni, Pengantar Geografi Sumber/alat: Gambar/chart Geosfer
3. Bintarto, R. dan Surastopo H.(1991), Metode Analisa Geografi Jakarta, LP3ES
4. K. Wardiyatmoko. (2006). Geografi untuk SMA kelasX. Jakarta: Erlangga
VI. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Pengamatan
2. Bentuk instrument
a. Essay
b. Lembar pengamatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Bunga Bangsa
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/Semester 1
Standar kompetensi : Memahami sejarah pembentukan bumi
Kompetensi dasar : 2.1 Menjelaskan sejarah pembentukan
bumi
Indikator : Menganalisis teori terjadinya bumi
: Mengidentifikasi karkteristik perlapisan
bumi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menganalisis teori terjadinya bumi
2. Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik perlapisan bumi
II. Materi Ajar
1. Menganalisis teori terjadinya bumi
2. Mengidentifikasi karakteristik perlapisan bumi
III. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Studi Pustaka
3. Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
b. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh tiap siswa
c. Guru mengingatkan materi aspek geografi
2. Kegiatan Inti
a. Secara kelompok, diskusi tentang teori terjadinya bumi
b. Secara individu, mengkaji referensi tentang karakteristik perlapisan bumi
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan kesimpulan hasil pembelajaran
b. Guru memberi tugas
c. Doa penutup dan salam
V. Media/Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Media/Alat/Bahan
a. Atlas
b. Globe
c. Chart
2. Sumber Belajar
a. Nursid Sumaatmadja, (1998) Studi Geografi, Bandung, Alumni.
b. N. Daldjoeni, Pengantar Geografi Sumber/alat: Gambar/chart Geosfer
c. Bintarto, R. dan Surastopo H.(1991), Metode Analisa Geografi Jakarta, LP3ES
d. K. Wardiyatmoko. (2006). Geografi untuk SMA kelasX. Jakarta: Erlangga
VI. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Pengamatan
2. Bentuk instrument
a. Essay
b. Lembar pengamatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Bunga Bangsa
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/Semester 1
Standar kompetensi : Memahami sejarah pembentukan bumi
Kompetensi dasar : 2.2 Mendeskripsikan tata surya dan jagad
raya
Indikator : Mendeskripsikan teori terjadinya tata surya
dan jagad raya
: Menjelaskan perbedaan anggapan-
anggapan tentang jagad raya dan alam
semesta
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendeskripsikan teori terjadinya tata surya dan jagad raya
2. Siswa dapat menjelaskan perbedaan anggapan-anggapan tentang jagad raya dan alam semesta
II. Materi Ajar
1. Tata surya dan jagad raya
2. Teori tentang terjadinya tata surya
3. Teori tentang terjadinya jagad raya
III. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
b. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh tiap siswa
c. Guru mengingatkan materi teori terjadinya bumi
2. Kegiatan Inti
a. Secara kelompok, diskusi tentang teori-teori terjadinya tata surya dan jagad raya
b. Secara kelompok, diskusi tentang anggapan-anggapan tentang jagad raya dan alam semesta
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan kesimpulan hasil pembelajaran
b. Guru memberi tugas
c. Doa penutup dan salam
V. Media/Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Media/Alat/Bahan
a. Atlas
b. Globe
c. Chart
2. Sumber Belajar
a. Nursid Sumaatmadja, (1998) Studi Geografi, Bandung, Alumni.
b. N. Daldjoeni, Pengantar Geografi Sumber/alat: Gambar/chart Geosfer
c. Bintarto, R. dan Surastopo H.(1991), Metode Analisa Geografi Jakarta, LP3ES
d. K. Wardiyatmoko. (2006). Geografi untuk SMA kelasX. Jakarta: Erlangga
VI. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Pengamatan
2. Bentuk instrument
a. Essay
b. Lembar pengamatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Bunga Bangsa
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/Semester 1
Standar kompetensi : Memahami sejarah pembentukan bumi
Kompetensi dasar : 2.2 Mendeskripsikan tata surya dan jagad
raya
Indikator : Mendeskripsikan anggota-anggota tata
surya
: Menjelaskan sejarah pembentukan bumi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendeskripsikan anggota-anggota tata surya
2. Siswa dapat menjelaskan sejarah pembentukan bumi
II. Materi Ajar
1. Anggota-anggota tata surya
2. Sejarah pembentukan bumi
III. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Studi Kasus
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
b. Apersepsi: memberi pertanyaan tentang materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan materi tentang sejarah pembentukan bumi dan anggota tata surya
b. Siswa menanyakan materi yang belum jelas kepada guru
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan kesimpulan hasil pembelajaran
b. Doa penutup dan salam
V. Media/Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Media/Alat/Bahan
a. Atlas
b. Globe
c. Chart
2. Sumber Belajar
a. Nursid Sumaatmadja, (1998) Studi Geografi, Bandung, Alumni.
b. N. Daldjoeni, Pengantar Geografi Sumber/alat: Gambar/chart Geosfer
c. Bintarto, R. dan Surastopo H.(1991), Metode Analisa Geografi Jakarta, LP3ES
VI. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Pengamatan
2. Bentuk instrument
a. Essay
b. Lembar pengamatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Bunga Bangsa
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/Semester 1
Standar kompetensi : Memahami sejarah pembentukan bumi
Kompetensi dasar : 2.2 Mendeskripsikan tata surya dan jagad
raya
Indikator : Mendeskripsikan karakteristik perlapisan
bumi
: Menjelaskan lempeng tektonik dan
persebaran gunung api serta gempa bumi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendeskripsikan perlapisan bumi
2. Siswa dapat menjelaskan lempeng tektonik dan persebaran gunung api serta gempa bumi
II. Materi Ajar
1. Karakteristik perlapisan bumi
2. Lempeng tektonik dan persebaran gunung api
III. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Studi Kasus
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
b. Apersepsi: memberi pertanyaan tentang materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan materi tentang sejarah pembentukan bumi dan anggota tata surya
b. Siswa menanyakan materi yang belum jelas kepada guru
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan kesimpulan hasil pembelajaran
b. Doa penutup dan salam
V. Media/Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Media/Alat/Bahan
a. Atlas
b. Globe
c. Chart
2. Sumber Belajar
a. Nursid Sumaatmadja, (1998) Studi Geografi, Bandung, Alumni.
b. N. Daldjoeni, Pengantar Geografi Sumber/alat: Gambar/chart Geosfer
c. Bintarto, R. dan Surastopo H.(1991), Metode Analisa Geografi Jakarta, LP3ES
VI. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Pengamatan
2. Bentuk instrument
a. Essay
b. Lembar pengamatan